Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
 Luisa Elisabetta di Borbone-Francia : Lettera autografa firmata. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 133

Luisa Elisabetta di Borbone-Francia

Storia, Storia, Diritto e Politica

Lettera autografa firmata.

Datata 4 febbraio [1757].

Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Un breve strappo alla carta con minima perdita di testo (alla data). Testo in francese. Dimensioni: mm 180x136.

Figlia del Re di Francia Luigi XV, sposò l’Infante Filippo e in seguito divenne Duchessa di Parma.