Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 33

Lotto di documenti manoscritti relativi alla fattoria di Corniolo di Mucciano, in Mugello.

[ Felice Francolini ]
Storia locale, Economia, Agricoltura, Storia, Diritto e Politica, Economia, Sociologia, Scienze naturali

(Al colophon:) 31 marzo 1846.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 305x215). Carte [221]. Legatura coeva in tutta tela con titoli impressi in oro al dorso, mancante del piatto posteriore. In custodia di tela con titoli dorati entro tassello applicato al piatto anteriore. Conservato all'interno, slegato, un fascicolo di [6] carte contenente le Modificazioni alla perizia estimativa della Fattoria del Corniolo del 31 marzo 1846. (Al colophon:) 12 gennaio 1847. SI AGGIUNGONO: 9 libri contabili della fattoria di Corniolo e Beni di Mucciano. 9 manoscritti cartacei in-folio (dimensioni medie mm 360x260), con circa 90 carte ciascuno e riferiti agli anni 1800-1811 (eccetto le annate 1801-1802, 1807-1808). Legature coeve in piena pergamena. SI AGGIUNGONO: 6 libri contabili della fattoria di Mucciano e Capanno. 6 manoscritti cartacei in-folio (dimensioni medie mm 360x260), con circa 50 pagine ciascuno e riferiti agli anni 1767-1773 (eccetto l'annata del 1768). Legature coeve in piena pergamena. SI AGGIUNGONO: 58 ricevute in parte manoscritte e in parte a stampa su fogli sciolti di dimensioni varie relative a vendite di bestiame o altri beni, datate dal 1869 al 1872. SI AGGIUNGONO: 4 inserti contenenti documenti manoscritti di varia natura legati alle attività della fattoria del Corniolo negli anni 1844-1845.

I OPERA: Interessante copia della stima redatta a metà dell'Ottocento dall'architetto e accademico dei Georgofili Felice Francolini, relativa ai possedimenti dei marchesi Torrigiani, eredi della marchesa Vittoria Santini nei Torrigiani. II-IV OPERA: La fattoria del Corniolo comprendeva vari possedimenti e poderi, come è possibile vedere dall'atto notarile, fra i quali la fattoria di Mucciano e Capanno, situata sempre nel comune di Borgo San Lorenzo in Mugello. In questo lotto sono riuniti i libri contabili e vari altri documenti inerenti alla vita della fattoria e dei suoi possedimenti, fra la seconda metà del XVIII secolo e la fine del XIX secolo.