Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 59

Cramer Johann Baptist

Studio / per il / Piano-Forte / in quarantadue Esercizj numerati in tutti i tuoni [?].

Milano: Giovanni Ricordi, [1819]. Numero di lastra 663.

In-4° (mm 235x330). Pagine 45. Spartito per pianoforte. Brossura con costola in pergamena (manca il piatto superiore). Carte in ottimo stato. SI AGGIUNGE: Paneraj Vincenzo, Suonata XXIII in Rondò / a sei Mani per Cimbalo a Piano-forte / Dedicata / Ai Nobili Sigg.ri / Isabella, Amerigo e Francesco / Gondi […]. Firenze: Libraj Pagani e Brazzini, [ca. 1797]. In-4° (mm 220x295). Pagine numerate da 122-127. Spartito per pianoforte per tre esecutori “A sinistra”, “In mezzo” e “A destra”. Completo. La pagina centrale è ripiegata per permettere la lettura ai tre esecutori. Brossura originale. Alcune lievi bruniture a due carte. SI AGGIUGE: Sonatine da Ballo / Per Cimbalo o Piano Forte. Non datato [Inizio XIX secolo]. Manoscritto musicale. Carte [4]. Spartito per pianoforte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Carta con filigrana. Dimensioni: mm 227x283. SI AGGIUNGE: Minuè Olandese / e / Quadriglie. Non datato [fine XVIII secolo ca.]. Manoscritto musicale. Carte [6]. Spartito per pianoforte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Dimensioni: mm 227x283. SI AGGIUNGE: Kreutzer Rodolphe, Sinfonia della / Lodovvisha / per / Clave Cimbalo o Piano Forte […]. Non datato [fine XVIII secolo ca.]. Manoscritto musicale. Carte [4]. Spartito per pianoforte. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. Dimensioni: mm 227x283. SI AGGIUNGE: Id., The favorite Overture to / Lodoiska / as performer at the Theatre Royal / Drury Lane […]. London: Printed & Sold by R. Birchall, [fine XVIII – inizio XIX secolo]. [Non indicato il numero di lastra]. In-folio (mm 332x240). Pagine 1-6 numerate (altra numerazione a inchiostro nero di mano antica e a stampa – da 596 a 601). Spartito per pianoforte.

III DOCUMENTO: Lo spartito contiene una “Manfrina” (n. 1) seguita da “Valzer” (n. 4 – 5 – 2 – 3) e da una “Quadriglia” (n. 6) IV DOCUMENTO: Contiene: “Andante con moto”, “Allegretto” (Pas de Deus – eseguito da Catterino Titus e Maria Conti), “Alessandrina”, “Annet” e altre 3 brevi composizioni. Al recto della seconda carta la nota manoscritta di altro argomento “Preso al Lotto 31 20 36”. V-VI DOCUMENTO: Trascrizione per pianoforte della Sinfonia. Lodoïska di Kreutzer venne composta nel 1791. Andò in scena poche settimane dopo la Lodoïska di Cherubini.