Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Histoire / Des Chiens Célèbres / 1838. Zoologia, Scienze naturali  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 31
Zoologia, Scienze naturali

Histoire / Des Chiens Célèbres / 1838.

1838.

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 200x125). Pagine 132 (numerate da mano moderna). Testi in francese, vergati in inchiostro seppia. Non firmato. Legatura in mezza pelle.

Si tratta di 26 brevi racconti che hanno per protagonista il “migliore amico dell’uomo”. Chi ha compilato queste carte ha premesso che sono state trascritte solo storie di cani coraggiosi che hanno salvato la vita ai loro padroni. Sono tratte dal “Journal de Paris” o da altri famosi periodici (dal settembre 1778 in avanti).