Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Capitoli della venerabile compagnia di S. Maria Misericordiae di Firenze. Religione, Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 30
Florence
Religione, Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Capitoli della venerabile compagnia di S. Maria Misericordiae di Firenze.

Datato: 1 maggio, 1829 (in fine).

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 302x220). Pagine numerate a penna rossa 36; seguono carte [5] (con Indice delle materie e catalogo di tutti i fratelli della Compagnia), 2 carte bianche. Legatura coeva in mezza pelle verde, con punte in pergamena e piatti marmorizzati, decorazioni in oro al dorso.

Interessante manoscritto sulla Compagnia di Santa Maria della Misericordia con la finalità e l'ordinamento (prelati, sacerdoti, etc...); il testo inizia con un Proemio, seguono XII capitoli ed infine la Tabella.