Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 234

Lemery Nicolas

Farmacologia, Dizionari, Botanica, Medicina, Medicina, Letteratura, Scienze naturali

In Venezia: Appresso Gio: Gabriel Hertz, 1721.

In-folio (mm 342x225). Pagine [12], 390, [14] di Indice, [2] bianche, [16] di Tavola delle infermità + 35 carte di tavole xilografiche fuori testo con 16 figure di piante e animali ciascuna. Grande vignetta calcografica al frontespizio. Testo in colonne. Lacuna nella carta reintegrata al frontespizio, gora d'acqua e tracce di muffa alle prime 25 carte, altra lieve gora d'acqua a poche carte centrali, fioriture sparse. Legatura coeva in piena pergamena rigida rimontata con titoli manoscritti al dorso.
Annotazioni manoscritte al margine di molte carte.

Bella edizione di questa enciclopedia di rimedi medici naturali. Molto interessanti le 25 tavole in fine, ciascuna incisa con 16 differenti riproduzioni dei prodotti vegetali e animali da cui preparare i medicamenti. L'opera è corredata da un Indice de' nomi latini e da una Tavola delle Infermità che possono essere curate o alleviate dai preparati proposti nel Dizionario.