Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 235

Il primo libro sull'ananas

Lochner Michael Friedrich

Botanica, Scienze naturali, Medicina, Storia, Farmacologia, Scienze naturali, Storia, Diritto e Politica, Medicina

[Nurembergae]: Academiae Caesareo-Leopoldinae naturae curiosorum, [1718?].

7 parti in 1 volume in-4° (mm 200x160). Pagine [6], 63 + 6 carte di tavole calcografiche fuori testo; [4], 76 + 5 carte di tavole calcografiche fuori testo, delle quali una a doppia pagina e una più volte ripiegata; [4], 112 + 7 carte di tavole incise in rame fuori testo anche ripiegate e 2 illustrazioni calcografiche nel testo, una a piena pagina; 32; 16; 16; 40. Grande marca editoriale incisa in rame a piena pagina all'antiporta, in fine della seconda parte e, più piccola, in calce alle pagine 88 della terza parte e 40 della settima e ultima parte. 1 frontespizio generale all'opera e 1 frontespizio per ciascuna parte tranne la prima, tutti in inchiostro rosso e nero con l'eccezione del quinto e del settimo. Capilettera e finalini incisi in legno, testatine sia xilografiche che calcografiche. Bruniture e fioriture sparse, qualche minimo strappetto marginale alle carte di tavola. Legatura coeva in pieno vitello con cornice di triplice filetto ai piatti e titoli dorati entro tassello al dorso, con decorazioni impresse in oro ai comparti e tagli spruzzati di rosso. Rotture e abrasioni alle cerniere ma nel complesso buona conservazione.

Edizione priva di dati tipografici. Si tratta della ristampa di 7 Dissertationum edite singolarmente fra il 1715 e il 1718. Contiene: 1. Schediasma de parreira brava, novo americano calculi remedio; una descrizione scientifica estremamente precoce della pianta rampicante brasiliana Parreira Brava, volgarmente Vite selvatica, usata come rimedio contro i calcoli renali. 2. Commentatio de ananasa sive nuce pinea indica, vulgo pinhas; il primo libro in cui si descrive la pianta dell'ananas. 3. Nerium sive Rhododaphne veterum et recentiorum, qua Nerei et Nereidum mythologia [...] aliaque explicantur; 4. Mungos animalculum et radix descripta; 5. De novis et exoticis thee et cafe succedaneis, botry mexicana ambrosioide; 6. Festum Tithenidiorum Dianae corythalliae a nutricibus spartanis celebratum; 7. Bellici indicum cujus occasione in Tethyos mythologiam, Tethyorumque naturam inquiriturPritzel 5552-5556.