Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 240

Mercuriale Girolamo

Medicina

De arte gymnastica, libri sex.

Parisiis: Apud Iacobum du Puys, 1577.

In-4° (mm 216x150). Carte [4], 201 [i.e. 200, saltata carta 197], [12]. Con 24 figure incise in legno a piena pagina nel testo. Piccolo fregio al frontespizio, testatine e capilettera, il tutto xilografico. Fioriture sparse e qualche carta un po' brunita ma nel complesso bell'esemplare, ben conservato. Legatura tardo-settecentesca in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati entro tassello al dorso. Tagli spruzzati di rosso. Minimi difetti alle cerniere e alle cuffie.Timbro di collezione al frontespizio.

Ristampa dell'edizione veneziana del 1573, importante per essere stata la prima edizione illustrata di un'opera sulla ginnastica. Le bellissime xilografie erano state disegnate da  Pirro Ligorio e intagliate da Cristoforo Coriolano. Adams M-1321; Brunet III, 1646; Durling 3089; Krivatsy 3089; Wellcome 4225. Vedi lotto precedente.