Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 225

Galenus Claudius

[ Leonhart Fuchs (Wemding, 1501 - Tubinga, 1566) ]
Medicina

Aliquot opera, a Leonharto Fuchsio [...] Latinitate donata, & Commentariis illustrata.

Parisiis: Apud Iacobum Dupuys, s.d. [1549?].

In-folio (mm 287x200). Carte [26], 293. Grande vignetta incisa in legno al frontespizio, molti grandi capilettera xilografici a bianchi girari su sfondo nero puntinato di bianco, altri capilettera xilografici. Lavoro di tarlo alle prime 4 carte, due piccolissimi forellini di tarlo nel margine inferiore, uno che interessa le prime 35 carte, l'altro lungo tutto il volume, qualche carta un po' brunita e lievi fioriture sparse. Legatura muta seicentesca in piena pelle con piatti inquadrati da cornice di duplice filetto impressa a secco, con all'interno una seconda cornice di triplice filetto e gigli agli angoli e al centro rosone a motivi fogliati. Piccole mancanze al dorso, abrasioni ai piatti e restauri. Annotazione manoscritta al foglio di guardia anteriore, altra annotazione al frontespizio.

Cfr. Adams G-52; non in Durling, non in Wellcome. Contiene le seguenti opere: De inaequali intemperie liber I; De differentiis & causis morborum, symptomatumque libri VI; De Iudiciis libri III; De curatione per sanguinis missionem liber I.

EUR 650,00