Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 211

Cardano Girolamo

Medicina

Contradicentium Medicorum liber primus (-secundus).

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548.

2 volumi in-4° (mm 238x170). Pagine 284, [2] bianche; manca N4, bianca; 486, [6]. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi, grandi e graziosi capilettera xilografici, sia istoriati che filigranati su sfondo nero puntinato di bianco. Strappo lungo il testo alla carta y4 del primo volume, bruniture intense a poche carte e qualche macchia all'inizio del secondo volume, piccoli forellini di tarlo marginali in entrambi i tomi. Legatura moderna in mezza pergamena con titoli dorati entro tassello applicato ai dorsi. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia di entrambi i volumi e ripetuta ai tagli di piede, qualche glossa di antica mano nel secondo volume.

Rara seconda edizione, notevolmente aumentata rispetto alla prima di Venezia del 1545 e con le opere De sarza parilia e De cina radice in prima edizione. Questa raccolta di citazioni e di argomentazioni su questioni dibattute dalle principali Autorità e scuole mediche fu una delle opere con le quali Cardano tenta di riformare la pratica medica del tempo, «the only work in which he focused exclusively on the analysis of controversies in medicine» (Siraisi 42-44). Adams C-655; Baudrier VIII, 223; Durling 836; Wellcome I, 1283 (solo il Liber primus).