Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 214

Deval Charles

[ François-Lucien Gaillard ]
Medicina, Oculistica, Chirurgia, Medicina, Medicina

Paris: Germen Baillière, 1844.

In-8° (mm 204x128). Pagine [8], 739, [1] + 6 carte di tavole litografiche più volte ripiegate legate in fine. LEGATO CON: Gaillard François-Lucien, Rapport sur la chirurgie oculaire de M. Ch. Deval... (Al colophon:) Poitiers: Imp. de A. Dupré, s.d. [post 1844]. Pagine 19, [1] + 1 carta di tavola più volte ripiegata. Occasionali fioriture sparse e strappo lungo la piega di una delle tavole ma bell'esemplare. Legatura in mezza pelle verde con punte e tagli marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Timbro di collezione privata al frontespizio.

I OPERA: Prima edizione. L'opera descrive la pratica operatoria di due celebri chirurghi oftalmologi austriaci, Jaeger e Rosas, dei quali l'Autore era stato allievo a Vienna, oltre ai metodi chirurgici osservati in Germania. Le 6 carte di tavole contengono 133 figure con i principali procedimenti operatori e la descrizione degli strumenti chirurgici progettati da Birra, Jaeger, Rosas, e altri oftalmologi tedeschi, che Deval aveva riportato con sé in Francia dai suoi viaggi. Cfr. Hirsch, Handbook II, 251; Becker 105. Non in Morton, non in Wellcome, non in Walleriana.