Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 341

Balzac Honoré (de)

Letteratura francese

Balzac illustré. La peau de chagrin. Études sociales.

Paris: H. Delloye - Victor Lecou editeurs, 1838.

In-8° grande (mm 270x170). Pagine [4], 402, [2] con 2 tavole di ritratti fuori testo su carta Chine, una vignetta al frontespizio e 100 illustrazioni nel testo incise in acciaio. Fioriture sparse e occasionali macchie. Legatura in mezzo vitello viola con punte e piatti marmorizzati, filetti impressi in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Etichetta di libreria francese al contropiatto anteriore.

Prima edizione illustrata, con la vignetta con lo scheletro al frontespizio e figura del giardiniere a pagina 303; il nostro esemplare è completo dei due ritratti, spesso mancanti. Vicaire, livres du XIXe siècle, 185: «Les illustrations de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français, Marckl, sont gravées sur acier par Brunellière, Nargeot, Langlois, etc. Il existe aussi deux portraits (Pauline et Foedore) tiré à part sur Chine avant la lettre, mais ces deux figures, gravées par Félicie Fournier, d'après Janet-Lange et Marckl, manquent très souvent».