Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 342

Balzac Honoré (de)

[ Albert Lynch, Eugène Abot ]
Letteratura francese

Le père Goriot. Scènes de la vie parisienne. Dix compositions par Lynch gravées à l'eau-forte par E. Abot.

Paris: A. Quantin, collection Calmann Lévy, 1885.

In-8° (mm 283x200). Pagine [12], 310, [2] + 10 tavole incise all'acquaforte da Abot fuori testo, in duplice stato. Esemplare n. 12 su una tiratura a 100 copie su carta Japon con 2 suites delle tavole. Legatura in mezzo marocchino avana con punte e piatti marmorizzati; filetti impressi in oro ai piatti, titoli e decorazioni dorate al dorso a 5 nervi. Taglio di testa dorato. Brossura editoriale conservata all'interno. Ex-libris J.ph A. Cattaui Pacha applicato al contropiatto anteriore.