Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 343

Balzac Honoré (de)

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Tony Johannot ]
Letteratura francese

Les contes drolatiques [...]. Nouvelle édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.

Paris: Libraire Garnier frères, 1926.

In-8° (mm 220x160). Pagine XXXII, 614, [2] con 425 illustrazioni nel testo incise da Gustave Doré.  Copia n. 1264 su una tiratura complessiva di 1500 esemplari, realizzata su vélin pur fil Lafuma. Un piccolo restauro alle prime carte. Esemplare leggermente brunito, ma in buono stato e ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con titolo su tassello in oro e piccoli fregi impressi ai comparti. Sguardie marmorizzate. Tracce di usura a dorso e cerniere, con alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie. Brossura editoriale conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Id., Oeuvres de jeunesse illustrées. Dessins par J.A. Beaucé […]. Paris: Michel Levy Frères, Libraires éditeurs, 1868. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 315x215). Pagine [4], 64, 64, 48, 64, 80; [4], 64, 64, 64, 64, 64. Fioriture e arrossature diffuse alle pagine, alcuni restauri marginali. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in percalina. Dorso a 4 nervi con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti. Sguardie marmorizzate. SI AGGIUNGE: Id., Oeuvres illustrées. Dessins par J.A. Beaucé […]. Paris: Michel Levy Frères, Libraires éditeurs, 1867. 8 parti in 4 volumi in-4° (mm 315x215). Pagine [4], 164, 16, 32, 64, 48; [4], 96, 64, 32, 32, 64, 32; [4], 64, 64, 80, 16, 16, 32, 48; [4], 64, 48, 64, 64, 80; [4], 64, 32, 32, 53 (i.e. 32), 48, 80, 16, 16; [4], 32, 80, 46, 32, 32, 32, 16; [4], 64, 64, 80, 64, 47, [1]; [4], 32, 64, 48, 48, 20, 112 con innumerevoli illustrazioni di Daumier, Johannot, Beaucé ed altri nel testo. Esemplare interessato da arrossature e fioriture alle carte, con qualche fascicolo brunito. Alcuni strappi restaurati. Legatura in mezza pelle rossa con piatti in percalina. Dorso a 4 nervi con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti. Sguardie marmorizzate.