Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 351

Baruffaldi Girolamo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Ferrariae: apud heredes Bernardini Pomatelli Impr. Epis., 1713.

In-8° (mm 165x105). Pagine [16], 128, con una tavola incisa ripiegata. LEGATO CON: Id.De coronis et unguentis in antiquorum convivijs exercitatio philologica. Ab Italica in latinam linguam traduxit, sectionibus distinxit, notis... Ferrariae: typis Bernardini Barberij, 1715. Pagine [16], 191, [16]. Fregio al frontespizio in xilografia. LEGATO CON: Id., Baccanali di Girolamo Baruffaldi ferrarese detto fra gli Arcadi Cluento Nettunio. Con le dichiarazioni d'alcuni vocaboli oscuri, che sono in essi...  In Venezia: appresso Carlo Buonarrigo, 1722. Pagine [16], 197, [3]. Stemma inciso degli Arcadi al frontespizio. Minimi difetti alle tre opere. Legatura coeva in pergamena, titolo e antica collocazione manoscritte al dorso. Tracce di tarlo alle sguardie. Alla sguardia anteriore nota manoscritta di mano coeva con i titoli delle opere contenute.