Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 352

Beccaria Cesare

[ François-Marie Arouet (de) Voltaire ]
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1797.

4 volumi in-16° (mm 140x85). Pagine XX, 270, [2], con 1 tavola in antiporta; 236, [2]; 255, [1]; 231, [2]. Tracce di foxing sparso. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titoli entro tasselli in oro ai dorsi con piccole mancanze ai dorsi del primo e del quarto volume, con segnacoli.

Il testo più noto dell'illuminismo italiano contenente una importante proposta di riforma giudiziaria che ottenne grande successo in tutta Europa.