Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 353

Beecher Stowe Harriet

[ Baldassar Mazzoni ]
Letteratura straniera, Letteratura

La capanna dello zio Tom o La schiavitù.

Milano: per Borboni e Scotti, 1852.

4 parti in 1 volume in-8° (mm 145x90). Pagine [2], 175, [1]; [2], 158, [2]; [2], 184; [2], 205, [3], con 4 tavole fuori testo con scene del libro in xilografia. Piccolo lavorio di tarlo al margine interno delle pagine 109-114, strappetto alla pagina 35, fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, titolo al dorso impresso in oro, tagli spruzzati. SI AGGIUNGE:  Id., Chiave per la capanna dello zio Tommaso, prima versione dall'inglese e note di Baldassar Mazzoni. Firenze, per Giacomo Terni, 1853. In-8° (mm 150x97). Pagine [2], 279, [5]. Strappetto marginale restaurato alle ultime tre carte. Brossura editoriale, con decorazione in xilogafia al piatto anteriore, titolo al dorso. Qualche macchia ai piatti. Buon esemplare.