Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 354

Belli Giuseppe Gioacchino

[ Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) ]
Libro d'Artista, Poesia, Collezionismo e Bibiografia, Letteratura

Alcuni sonetti [...] illustrati da Ciarrocchi.

Verona: Editiones dominicae, 1968.

In-folio (mm 375x270). Pagine 28 con 3 acqueforti a piena pagina firmate a lapis dall'Autore. Esemplare n. 97 di una tiratura di 150 copie composta a mano privato ac dominico more da Franco Riva, su carta a tino pesante con carattere Janson 20. Legatura in brossura editoriale illustrata, in cartella editoriale con titoli impressi in inchiostro nero al dorso. Con custodia.