Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 355

Benoit Pierre Jacques

[ Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950) ]
Letteratura francese

L'Atlantide. Edition definitive illustrée de vingtquatre eauxfortes originales par A. Lobel-Riche.

Paris: Albin Michel éditeur, [1922].

In-4° (mm 320x250). Pagine 194, [5], 1 bianca. Con 24 illustrazioni incise all'acquaforte, di cui 1 antiporta e 9 (di 11) tavole fuori testo. Tutte le illustrazioni a piena pagina sono corredate di velina protettiva con didascalia stampata in rosso. Copia n. 570 su una tiratura complessiva di 582 esemplari, stampato su carta vélin d'Arches. Esemplare mancante delle tavole nn. 6 e 10, ma ottima conservazione. Legatura moderna in pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo impresso in oro al dorso a a 5 nervi. Sguardie colorate. Contiene la brossura originale. Dorso parzialmente staccato, cerniere deboli.

Illustrazioni all'acquaforte realizzate da Lobel-Riche Alméry. Monod, 1335.