Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 350

Bartolommei Girolamo

[ Johann Frederich Greuter (Strasburgo, - Roma, 1662), Joseph Greuter ]
America
Letteratura italiana, Storia, Letteratura, Storia, Diritto e Politica

America poema eroico...

In Roma: Nella stamperia di Lodovico Grignani, 1650.

In-folio (mm 304x215). Pagine [22], 564, [11], 1 bianca. Antiporta allegorica incisa in rame da Johann Frederich Greuter e ritratto calcografico dell'Autore posto prima del Canto primo. Ciascun canto è preceduto da un Argomento, inquadrato da cornice xilografica a motivi fogliati e floreali; capilettera abitati e finalini incisi in legno. Testo del poema su due colonne. Lacune marginali reintegrate all'antiporta e al frontespizio, con minime perdite di inciso e testo, ampio strappo alla carta Hhh4, senza perdite; lievi e sporadiche fioriture, qualche carta un po' brunita e leggere gore d'acqua. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello applicato al dorso; minimi difetti.

Prima edizione. Cfr. Gamba 1513: «Magnifica edizione [...]. È il poema in quaranta Canti in ottava rima, corredato di argomenti e allegorie, e la scoperta dell'America ne forma il soggetto. Ne hanno fatto particolare elogio gli Accademici della Crusca».