Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 349

Bartoli Daniello

Scienze naturali, Gesuitica, Religione

Del ghiaccio e della coagulatione. Trattati del padre Daniello Bartoli della Compagnia di Giesu.

In Bologna: per Gio. Recaldini, 1682.

In-8° (mm 200x150). Pagine [8], 230, [8]. Mancante dell'ultima carta bianca. Al frontespizio monogramma della compagnia di Gesù in xilografia. Capilettera e finalini incisi in legno. Restauro alla carta A7 e bruniture ad alcune carte. Legatura in cartoncino grezzo con titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede. Segni di usura al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, altra nota di antica mano alla carta C6.

Importante opera del gesuita Daniello Bartoli; il libro, diviso in due trattati, fa parte delle opere scientifiche composte nell'ultima parte della sua vita, periodo in cui si acuì l'interesse per i fenomeni naturali. Gamba 1776.