Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 339

Balladori Giovanni

[ Vincenzo Maria Mornini ]
Religione

In Cremona: per Paolo Puerone, al segno del Giesù, 1674.

In-4° (mm 220x160). Pagine [40], 560, con antiporta incisa da Vincenzo Maria Mornini. Frontespizio con piccola vignetta raffigurante il monogramma della Compagnia di Gesù in xilografia. Alla carta segnata A, grande capolettera abitato a 14 righe. Capilettera, testatine, finalini e numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina nel testo. Esemplare mancante delle 2 tavole ripiegate. Piccolo strappo alla carta Ll2 che non tocca il testo. Legatura coeva rimontata in cartoncino grezzo, titolo manoscritto da mano non coeva entro cartiglio applicato al dorso. Sguardie rinnovate, minimi difetti ai piatti.