Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 338

Baldinucci Filippo

[ Domenico Maria Manni ]
Arte, Incisione, Arte

Cominciamento e progresso dell'arte dell'intagliare in rame colle vite di molti de' più eccellenti maestri della stessa professione [...] Edizione seconda accresciuta di annotazioni del sig. Domenico Maria Manni.

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.

In-4° (mm 210x150). pagine VII, [1], 247, [1]. Piccolo fregio in xilografia al frontespizio. Rare fioriture, ma buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Fregi e titolo entro tassello in oro al dorso, tagli spruzzati di blu.