Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 347

Barotti Giovanni Andrea

[ Leopoldo Cicognara, Girolamo Baruffaldi ]
Ferrara
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Memorie istoriche di letterati ferraresi. Opera postuma [...]. Volume primo.

In Ferrara: per gli eredi di Giuseppe Rinaldi, 1792.

1 volume (di 2) in-4° (mm 298x205). Pagine 423, [1], con 1 antiporta incisa a piena pagina con ritratto di Federico II. Legatura coeva in cartoncino grezzo, titolo manoscritto al dorso. Bell'esemplare in barbe. Ex-libris Guelfo-Sitta. SI AGGIUNGE: Cicognara Leopoldo-Baruffaldi Girolamo, Continuazione delle memorie istoriche di letterati ferraresi... Ferrara: Presso i Socj Bianchi e Negri, 1811. In-4° (mm 308x220). Pagine 243, [1]. Ripetute due volte le pagine da 153 a 160, ma testo completo e bellissimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle e carta sbruffata con punte, titolo e decorazioni in oro al dorso un poco liso e tagli spruzzati. Ex-libris Guelfo-Sitta.

I OPERA: Seconda edizione. Opera scompleta del secondo volume.