Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 346

Baroni Clemente Clemente

Milan
Storia, Storia locale, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

La storia di Milano narrata a' giovinetti.

Milano: Dall'antica ditta Pietro e Giuseppe Vallardi, [1850].

In-16° (mm 132x180). Pagine XV, [1], 254, [1], con antiporta incisa e 16 tavole incise a piena pagina anch'esse in acciaio fuori testo. Esemplare rifilato, con alcune piccole macchie a rare carte e una gora d'acqua marginale all'antiporta. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in tela, titolo manoscritto entro cartiglio al dorso e incisioni a secco, al piatto anteriore applicata una incisione contenete il titolo dell'opera e la raffigurazione di alcuni stemmi. Tagli spruzzati di rosso. Ottimo esemplare.