Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 335

Arnaldi Enea

[ Andrea Palladio, Francesco Galli Bibiena (Bologna, 1659 - 1739) ]
Teatro, Architettura, Musica, Teatro, Spettacolo

In Vicenza: Appresso Antonio Veronese, 1762.

In-4° (mm 230x180). Pagine [4], XXXII, 82, [2]; 58 + 6 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate e numerate I-VI. Vignetta incisa in rame al frontespizio, capilettera, testatine e finalini calcografici. Lievi fioriture alla sola carta del frontespizio ma ottimo esemplare, completo e con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati; non più presente al dorso il tassello con i titoli, altri minimi difetti ai piatti e al dorso.

Prima edizione. Cicognara 749-750 censisce un'edizione del 1733, in realtà inesistente. Cfr. Berlin Kat. 2790; Choix 10726; Wollffheim II, 909. Non in Fowler.  L'opera fu ideata nel 1749, come risposta all'acceso dibattito scaturito dalla distruzione del Teatro filarmonico di Verona di Francesco Galli Bibiena; l'Autore, importante architetto vicentino, nel fornire un progetto di ricostruzione dell'edificio distrutto dalle fiamme, in primo luogo identifica i maggiori difetti dei teatri a lui contemporanei, quindi delinea il proprio concetto di teatro ideale, una stretta commistione fra l'exemplum vitruviano e la moderna declinazione palladiana. Ed infatti, la seconda parte del volume è costituita da un'appendice di Due discorsi, l'uno che versa intorno a' Teatri in generale, riguardo solo al Coperto della Scena esteriore, l'altro intorno al Sofitto di quella del Teatro Olimpico di Vicenza, Opera dell'Insigne Andrea Palladio, dove l'Arnaldi difende il progetto palladiano di una copertura a cassettoni per il teatro Olimpico di Vicenza.