Auction 13 / Manuscripts, Incunabula, Autographs and Printed Books

fri 25 OCTOBER -  sat 26 OCTOBER 2013
Lot 357

Benvenuti Giuseppe

Medicina, Equitazione, Chimica, Fisica, Farmacologia

In Lucca: nella stamperia di Jacopo Giusti, 1760.

In-4° (mm 235x168). Pagine 112. Frontespizio in rosso e nero, con vignetta incisa di donna a cavallo. Bruniture al frontespizio e ad alcune pagine dell'opera. LEGATO CON: Id., Riflessioni ed esperienze sulla natura, qualità, e scelta dell'acqua che hanno riportato il premio della società letteraria di Ravenna ... In Lucca: nella stamperia di Jacopo Giusti, 1769. Pagine 40. Fregio al frontespizio con annotazione manoscritta. Lievi arrossature. LEGATO CON: Id., De daemoniacis dissertatio. Lucae: typis Joannis Riccomini, 1775. Pagine LXXXIV. Fregio al frontespizio con annotazione manoscritta. Legatura coeva in mezza pergamena e piatti marmorizzati, titolo entro tassello al dorso.

Blake, 41; Wellcome II, 145. Il De daemoniacis dissertatio è un trattato sulle forze demoniache che l'Autore dedica ad Andrea Corsini.