Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 584 LOTTI
De imitatione Christi.
Lotto 241

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491.
In-4° (mm 194x135). Carte [104]. Segnatura: a-n 8 . Testo in catattere tondo su 28 linee (R 112). Alcuni [..]
EUR 4.500,00
[Imitatio Christi]. Ioannis Gerson uulgare : deuota operetta della imitatione di Iesu Christo.
Lotto 242

[Imitatio Christi]. Ioannis Gerson uulgare : deuota operetta [..]

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per maestro Antonio Mischomini, 1493 adi xxii di luglio.
Due opere in un volume in 4° (mm 194x125). Gerson : [78] carte. [ ] 4 a-h 8 i 8 k 4 . Collazionato completo. [..]
[Regulae grammaticales]. Grammaticales regulae.
Lotto 243

(Al colophon:) Impressum Veneriis: per Petrum Io. De Quarengiis pergamensem die VI madii 1497.
In 4° (mm 200x144). [28] carte. a–c 8 d 4 . Collazionato completo. Grande iniziale xilografica abitata [..]
Epistolae.
Lotto 244

Epistolae.

(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre.
In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di 276). Segnatura: a 10 , b–i K l m 8 , n-o 6 ; p–r 8 , s–x [..]
EUR 5.500,00
Sermones quadragesimales fratris Jacobi de Varagine ordinis predicatorum quondam archiepiscopi Januensis cum registro eorundem in principio.
Lotto 245

Sermones quadragesimales fratris Jacobi de Varagine ordinis [..]

(Al colophon:) Impressi Papie cura ac impensis Jacob de Paucis drapis de burghofrancho, die 2 Septembris 1499.
In 8° (mm 157 x 118). [10] 117 [1] carte. a 10 2a-2o 8 2p 6 (ultima bianca). Collazionato completo. Al [..]
Erotemata.
Lotto 246

Erotemata.

(Al colophon:) Ex Mediolano: [Bonus Accursius], 1480 III Kalendas octobres.
In-4° (mm 270x190). Carte [72] di [98]. Segnatura: a-l 8 m 10 (-a1, -a8, -b 8 , -c7 -d4 -d5 -f2 -f3 -f4 [..]
[Pronosticatione in vulgare rara e non più odita infino al anno 1567].
Lotto 247

[Pronosticatione in vulgare rara e non più odita infino al [..]

[Modena: Domenico Rococciola, 1490-1492].
In-4° (mm 205x140). Carte [46] di [48]. Segnatura a-f 8 (-a1, -f8). Testo (G 91) su 33 linee, con xilografie [..]
Commentaria in Psalmos.
Lotto 248

Commentaria in Psalmos.

Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.
In-folio (mm 335x235). Carte [397] (di 400). Segnatura: a 8 , b 10 , c 8 ; a-v 8 , x 10 , y-z 8 , aa-ii 8 , ll [..]
EUR 5.500,00
Trionfi.
Lotto 249

Trionfi.

(Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum de Nouimagio compagni, 1478 adi vi. del mese de Febraro.
In folio (mm 295x205).  Carte [195] di [196]. Segnatura: a 10 (-a1 bianca) b 8 c 6 d-e 8 f 10 g 8 [..]
EUR 2.200,00
Epistulae.
Lotto 250

Epistulae.

(Al colophon:) Neapoli: impressit Mathias Moravus vir singulari in ingenio & arte, 1476 mense Iulii.
In folio (mm 278x180). Carte [106] di [108]. Segnatura: [a] 12 (-[a]4 e [a]7) b? c¹? d-f? g¹? h? i¹? [..]
Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu Christo).
Lotto 251

Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato [..]

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493].
In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b 8 c 6. Collazionato completo. Vignetta xilografica al frontespizio [..]
Disputatio Sigismundus de mero Imperio.
Lotto 252

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.
In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a 8 (-a1, a4-a5), b-d 6 (-c3-c4), e-f 4 (-f4). [..]
EUR 2.600,00
Opera de facti e precepti militari.
Lotto 253

(Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica cita di Verona, 1483 adi xvii. de februario.
In folio (mm 315x205) Carte [307] di [314]. Segnatura:  a-d? è f-g? h¹? i-u? x-y? z? &? [..]
EUR 13.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.
Lotto 254

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année [..]

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636].
[CON:] Brébeuf, Jean de . Relation de ce qui s'est passé aux Hurons, en l'année 1635 [..]
EUR 5.000,00
Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.
Lotto 255

Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, [..]

A Rouen, Chez Iean Le Bovlenger, 1638.
[CON:] Le Mercier, François . Relation de ce qui s'est passé en la mission de la Compagnie de [..]
EUR 8.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.
Lotto 256

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1640.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
EUR 4.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.
Lotto 257

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années [..]

A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé... aux Hurons... Depuis le mois [..]
EUR 5.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.
Lotto 258

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1643.
[CON:]. Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé en la Misson des Hurons. Depuis [..]
EUR 5.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.
Lotto 259

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1644.
In 8° (mm 166x104). Pagine [8], 329 [3]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, [..]
EUR 6.000,00
Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.
Lotto 260

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années [..]

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1645.
[CON:] Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
EUR 4.000,00
Prophetae. Machabaeorum libri duo.
Lotto 261

XVI secolo.
In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti e ferri al [..]
EUR 110,00
Pauli apostoli Epistolae...
Lotto 262

Pauli apostoli Epistolae...

Brix: apud Damianum & Iacobum philippum de Turlinis fratres, 1537. (Al colophon:) Brixae: apud Damianum & Iacobum philppum fratres de Turlinis, mense Mai 1537)
In-8° (mm 158x103). Carte 112. Frontespizio entro cornice tipografica, capilettera xilografici, un'incisione [..]
Lotto 263

Privilegia, gratiae, favores, immvnitates, exemptiones, et [..]

(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo nono die vero xx mensis Februarij [Roma, Antonio Blado, 1549].
In 4° (mm 229x162). [8] 39 [1] pp. * 4 A-B 8 C 4 . Collazionato completo. Testo in corsivo. Frontespizio [..]
EUR 8.000,00
Officium B. Mariae Virginis.
Lotto 264

Officium B. Mariae Virginis.

Venetiis: apud Sessam, 1579.
In-12° (mm 118x72). Carte [24], 193, [1], 1 bianca. Copia interamente impressa in rosso e nero entro cornice [..]
[Epistole di S. Pietro e S. Paolo, gli Acta Apostolorum].
Lotto 265

[Roma: stamperia Vaticana, inizio del XVII secolo].
In-4° (mm 223x165). Carte [208]. Testo inquadrato, impresso in arabo, in alcune carte a due colori. Alcune [..]
Lotto 266

Missale romanum ex decr. sacrosancti concilii tridentini restitutum [..]

Venetiis: apud Cieras, 1673.
In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [i.e. CIII], [1]. Frontespizio [..]
Reflections sur quelques parolles de Jesus Christ.
Lotto 267

A Paris: chez N. Bonnart, [1690].
In-12° (mm 158x100). Pagine [2], 100. Testo interamente impresso in calcografia, con numerose vignette nel [..]
Officio della B.Vergine maria dedicato a S.Anna.
Lotto 268

In Roma: ad istanza di Gio. Maria Salvioni, 1707.
In-8° (mm 190x120). Pagine 448, XIII, [1], 2 bianche con un'antiporta e 13 [di 14] tavole calcografiche a [..]
Lotto 269

Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Sixti V Pontificis Maximi [..]

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710.
In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori, vignette nel testo. Legatura [..]
Uffizio della B. V. Maria Secondo la Volgata Edizione.
Lotto 270

Siena, presso Pazzini Carli, 1777.
In 8° (mm 180x122). Non collazionato, si vende come legatura. Doppia pagina di dedica impressa in oro, in [..]
241 / 270  di 584 LOTTI