Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 269

Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1710.

In folio (mm 290x183). Antiporta calcografica, frontespizio impresso a due colori, vignette nel testo. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso e cornici concentriche, anch'esse dorate, ai piatti. Tagli oro, sguardie in carta marmorizzata. Alcune mancanze lungo cerniere e unghiature.

Base d'asta