Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 261

Prophetae. Machabaeorum libri duo.

XVI secolo.

In-12° (mm 118x73). Bella legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni in oro ai piatti e ferri al dorso. Tagli oro. Alcuni forellini di tarlo al dorso e macchie al piatto anteriore, per il resto buona copia.

Si vende come legatura.

Base d'asta
EUR 110,00