Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 251

Savonarola Girolamo

Operetta nuoua composta da frate Girolamo da Ferrara. (Tractato dello Amore di Iesu Christo).

[Firenze, Bartolomeo de Libri, 1492/1493].

In 4° (mm 218x147). [22] carte. a-b8 c6. Collazionato completo. Vignetta xilografica al frontespizio e a c1r. Marocchino moderno testa di moro con filetti a secco, dorso a nervi con titolo in oro, dentelle dorata, sguardie marmorizzate. -- Frontespizio un po’ polveroso e con piccoli risarcimenti all’angolo in alto a destra e lungo il margine inferiore, una pallida macchietta, qualche postilla coeva in margine, leggere tracce d’uso al margine inferiore su qualche carta. -- Provenienza: antica nota di appartenenza al frontespizio ("questo libro e di […] Marco di Franct di Piero filius […] / qualunche loleggera prieghi iddio p. lui"); etichetta della Libreria Antiquaria Pregliasco; note a matita al recto della sguardia volante posteriore (tra cui "Comprato per Natale nel 1971 da Pregliasco di Torino").

RARISSIMA EDIZIONE, UNA DELLE PIÙ RISALENTI, presumibilmente impressa tra il Tractato dello Amore stampato a Firenze da Antonio Mischiomini il 26 giugno 1492 (ISCT is00167000), che contiene una sola xilografia, e l’Operetta nuoua impressa sempre a Firenze, da Lorenzo Morgiani e Johannes Petri, intorno al 1493 (ISTC is00168000), che contiene tre xilografie (una aggiuntiva in fine, con Gesù che porta la croce). La presente edizione è adorna di due xilografie, entrambe due crocifissioni con la Vergine Maria e San Giovanni ai piedi della croce, la prima, leggermente più grande, al frontespizio, la seconda a c1r. Si segnala che la British Library e la BNC di Firenze ipotizzano come data il 1495. Il Tractato è suddiviso in sette capitoli, seguiti da varie contemplazioni, e da un’orazione e due laudi in fine. "L’intensa attività predicatoria e diplomatica di quel periodo non distolse Savonarola dalla redazione di scritti minori, caratterizzati da temi diversi ma dall’intento comune di indicare a religiosi e laici la strada per la salvezza. Tra gli altri, vale la pena di ricordare il Libro della vita viduale, il Trattato in defensione e commendazione dell’orazione mentale, e il Trattato dell’amore di Gesù Cristo" (treccani.it). ISTC is00167500. BMC VI 658. GW M40310. Kristeller 374a (2 copie). Sander 6850.

Base d'asta