Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 266

Venetiis: apud Cieras, 1673.

In-folio (mm 384x258). Pagine [40], 422, [4], 423-527, [1], CXX, [6], CXXI-CXXIII [i.e. CIII], [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta calcografica e 11 belle incisioni a piena pagina e svariati capilettera perlopiù istoriati. Pagine di musica incise nel testo in inchiostro rosso. Un foro che lede alcune lettere alle prime carte, sporadici strappi anche riparati lungo il volume, qualche macchia e altri minimi difetti. Bella legatura in pelle nera coeva su assi in legno con roulette di motivi fogliati ai piatti e graziosa placca in metallo al centro di quello anteriore, dorso a 7 nervi; conservati i fermagli in pelle con ganci in metallo. Forellini di tarlo sparsi.

Base d'asta