Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 247

Lichtenberger Johannes

[Pronosticatione in vulgare rara e non pił odita infino al anno 1567].

[Modena: Domenico Rococciola, 1490-1492].

In-4° (mm 205x140). Carte [46] di [48]. Segnatura a-f8 (-a1, -f8). Testo (G 91) su 33 linee, con xilografie nel testo.Con 43 [di 45] xilografie a mezza e piena pagina nel testo. Copia priva della prima e dell'ultima carta, con alcuni forellini di tarlo marginali nelle prime carte di volume e una piccola macchia nel margine inferiore delle ultime carte. Legatura moderna in piena pergamena rigida con titolo su tassello al dorso.

Prima edizione italiana della Pronosticazione di Johannes Lichtenberger. Rispetto alla successiva edizione volgare, anch'essa priva di data e collocata da BMC prima della fine del secolo, non si segnalano modifiche in testo o inciso - le tavole vengono solo definite più fresche. La Pronosticatio è testo profetico di stampo astrologico che si ferma, cronologicamente, al 1567. Al suo interno vi si trovano 57 capitoli (divisi in tre parti) nei quali l'Autore inserisce ammonizioni alla cristianità, interpretazioni dell'opera di profeti precedenti e alcune profezie sul destino di città e nazioni europee. BMC VII, 1064; Hain-Copinger 10081; Essling 1253; Sander 3962.

Base d'asta