Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
1 / 30  di 584 LOTTI
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
Lotto 1

Datato 1891-92.
Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: Impresa Oreste Lori & C. Ferrovia Faenza [..]
Liber amicorum appartenuto al musicista Beniamino Cesi e alla sua famiglia.
Lotto 2

Liber amicorum appartenuto al musicista Beniamino Cesi e alla [..]

Datato fine XIX secolo ? inizio XX secolo.
Manoscritto con citazioni musicali, poesie e dediche a inchiostro nero, bruno e blu e disegni. Pagine non numerate, [..]
Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria Paciaudi.
Lotto 3

Lunga lettera autografa firmata inviata a padre Paolo Maria [..]

Datata 19 maggio 1795, Parma.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta una annotazione di altra [..]
Raccolta di 13 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma autografa di Benedetto Croce inviate a Tammaro De Marinis e alla moglie Clelia.
Lotto 4

Raccolta di 13 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma [..]

Anni ?10-?50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere scritte dalla moglie di Croce [..]
EUR 2.400,00
Raccolta di 3 testi di Benedetto Croce dattiloscritti e a stampa con annotazioni autografe.
Lotto 5

Raccolta di 3 testi di Benedetto Croce dattiloscritti e a [..]

Prima metà del XX secolo.
Correzioni autografe a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Raccolta di 30 cartoline e 2 biglietti da visita inviati a Tammaro De Marinis.
Lotto 6

Raccolta di 30 cartoline e 2 biglietti da visita inviati a [..]

Anni ?40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Molte cartoline autografe, alcune con sola firma autografa. Dimensioni varie. [..]
EUR 1.800,00
Fotografia ai sali d'argento, con didascalia autografa.
Lotto 7

Datata 1918.
Storica fotografia aerea dei volantini che cadono su Vienna. Sul retro, frase autografa del Vate, a inchiostro [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 8

Lettera autografa firmata.

Datata 12 settembre 1912.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata Squadra della Comina [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 9

Lettera autografa firmata.

Datata 1 settembre 1912.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Carta con filigrana, intestata Io ho quel che ho [..]
Discorso autografo pronunciato a Trieste nel 1902.
Lotto 10

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 5 carte scritte al recto (numerate da d’Annunzio). Le carte n. 2 e n. 4 [..]
Lettera autografa firmata inviata a Francesco Salata.
Lotto 11

Datata 2 settembre 1912, La Comina.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Carta intestata Ho quel che ho donato . Dimensioni: [..]
EUR 460,00
Testo autografo - L'ala d'Italia sopra la capitale dell'Impero nemico afferma il suo predominio nell'aria [...].
Lotto 12

Testo autografo - L'ala d'Italia sopra la capitale dell'Impero [..]

Non datato, ma 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. 6 carte scritte al recto (numerate dall’autore). Carta con filigrana, con [..]
Testo autografo che contiene correzioni ad una velina riferibile al testo per un articolo, o un libro, da pubblicare sull?impresa di Vienna.
Lotto 13

Testo autografo che contiene correzioni ad una velina riferibile [..]

Databile poco dopo l?agosto del 1918.
Manoscritto autografo a penna nera e rossa, incollato lateralmente su velina dattiloscritta, con correzioni autografe. [..]
Lettera autografa firmata inviata all?On. Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari Civili.
Lotto 14

Lettera autografa firmata inviata all?On. Francesco Salata, [..]

Datata 31 agosto 1918.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata Sufficit animo / Prima [..]
Dedica e firma su libro La Canzone di Garibaldi.
Lotto 15

Milano, Treves 1901.
SI AGGIUNGE: Papini Giovanni. Storia di Cristo. Firenze Vallecchi 1932.
EUR 130,00
2 buste autografe inviate a Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari Civili. S. Maria delle Grazie, Udine.
Lotto 16

2 buste autografe inviate a Francesco Salata, Segretario Generale [..]

Non datate, ma 1918.
Manoscritti a inchiostro nero. Buste del Comando 3° Armata. Una busta presenta due chiudilettera (uno è [..]
3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).
Lotto 17

3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huege [..]

Non datate.
Manoscritti a matita grigia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id.   A ppunto autografo a matita su busta [..]
Lettera autografa inviata alla Regina Isabella di Castiglia
Lotto 18

Lettera autografa inviata alla Regina Isabella di Castigli [..]

Datata 20 novembre [1496], Gaeta.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta recto e verso. Con intestazione Serenissima y exelentissima [..]
Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al libretto Bernardin de Saint-Pierre et la princesse Marie Miesnik. Notice. Paris: J. Charavay ainé, 1875.
Lotto 19

Dedica autografa e molte annotazioni autografe allegate al [..]

Seconda metà del XIX secolo.
Dedica al frontespizio e annotazioni a inchiostro nero. Testo a stampa (8 pagine) seguito dalle annotazioni di [..]
Lettera autografa firmata, inviata al colonnello Grapolli.
Lotto 20

Datata 15 settembre 1859, Modena.
Manoscritto a inchiostro nero. Una pagina scritta. Conservata busta con indicazione autografa: Sig. Coll.llo [..]
Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General of Volunteers. Con firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.
Lotto 21

Nomina in favore di William Hays al grado di Brigadier General [..]

Datato 16 marzo 1863.
Documento pergamenaceo con testo manoscritto e a stampa. Foglio con intestazione The / President of the United [..]
Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata a un conte.
Lotto 22

Lettera in parte autografa, firmata Charlotte Marie, inviata [..]

Datata 23 marzo 1801, Vienna.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in francese di mano di segretario; firma e nota finale di sette righe (sempre [..]
Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Margaglio.
Lotto 23

Lettera firmata F.T. Marinetti inviata a Luigi Cesare Marg [..]

Datata 12 agosto [1914].
Manoscrito a inchiostro bruno 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata Movimento Futurista / diretto [..]
Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo Costa, in Canton Ticino.
Lotto 24

Lettera autografa firmata, fatta pervenire ad un amico, Paolo [..]

Datata 2 dicembre 1854 [Londra].
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio azzurrino, due pagine scritte. Dimensioni: 110 x 135 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.
Lotto 25

Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a [..]

Datata 3 gennaio 1482, Firenze.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo e firma di mano di segretario. 1 carta, scritta 1 pagina (sette righe di [..]
EUR 2.500,00
3 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
Lotto 26

3 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viaran [..]

Anni 1928/29.
Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate e intestate EM della giovane figlia del Duce. 14 pagine scritte [..]
EUR 460,00
Lotto 27

Anni 1928/29.
Manoscritti a inchiostro bruno su carte colorate. 12 pagine scritte in totale. Buste conservate. Sono conservate [..]
EUR 460,00
4 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viarana.
Lotto 28

4 lettere autografe inviate al giovane amico Marino Viaran [..]

Anni 1928/29.
EUR 480,00
Brevet d'honneur con firma autografa Bonaparte.
Lotto 29

Datato Quatre Pluviôse, anno 11 de la République Française (24 gennaio 1803).
Documento pergamenaceo manoscritto e a stampa. Oltre alla firma autografa del Premier Consul Buonaparte, il documento [..]
Raccolta di 8 libri con dediche e firme autografe.
Lotto 30

Anni ?40 del XX secolo.
La raccolta comprende: Magometto . Milano: Garzanti 1942 - Vita in Egitto . Milano: Mondadori 1949 – [..]
1 / 30  di 584 LOTTI