Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 15

Dedica autografa ad Angiolo Orvieto

D'Annunzio Gabriele

Dedica e firma su libro La Canzone di Garibaldi.

Milano, Treves 1901.

SI AGGIUNGE: Papini Giovanni. Storia di Cristo. Firenze Vallecchi 1932.

I DOCUMENTO: Manoscritto a inchiostro nero. Dedica autografa Offerta / al poeta Angiolo Orvieto / Gabriele d’Annunzio / Calen di marzo, 1901. Terzo migliaio. Brossura originale conservata. Legatura in mezza pelle con angoli. II DOCUMENTO: Edizione numerata di 950 esemplari con firma autografa di Papini. Legatura in pelle rossa.

Base d'asta
EUR 130,00