Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata all?On. Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari Civili.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 14

D'Annunzio aviatore e la Grande Guerra

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata all?On. Francesco Salata, Segretario Generale per gli Affari Civili.

Datata 31 agosto 1918.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata Sufficit animo / Prima Squadriglia Navale. Busta autografa conservata, con timbri Espresso, Verificato per censura, Prima Squadriglia Navale S.A., Spedisce il Comandante / La 1 Squadriglia Navale S.A. cui fa seguito la firma autografa di d’Annunzio. Dimensioni: 270x200 mm.

Lettera spedita da Venezia e inviata a Roma, Via due Macelli 66: Mio carissimo, ricevo ora la tua lettera, e ti rimando i fogli con una giunta che tolgo dalla mia relazione sul volo delle nove ore. Ho ritrovato anche la data del diario: 17 ottobre 1915. [...] Non ho un minuto di tregua. Ti riscriverò. Misi la data del 4 settembre – data iconica – perché fu appunto – per ordine dei Superiori – quella del volo sul territorio nazionale e non su territorio nemico! In potenza, il volo fino a Vienna era compiuto. Ora mi preparo per le bombe e aspetto l’occasione e il consenso. Come allora anche questa volta, il divieto, per le bombe, venne dal Comando Supremo; e io non volli portare mitragliatrici per non cedere alla tentazione. Andai interamente disarmato [...].

Base d'asta