Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 17

Duse Eleonora

3 lettere autografe inviate a un'amica (Gertrude von Huegelal).

Non datate.

Manoscritti a matita grigia. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. Appunto autografo a matita su busta non viaggiata, siglato: Cara, così, come le vostre lettere, anch’io, un giorno si, un giorno no, sto meglio e peggio. E sono tanto stanca! Vi amo di tutto cuore e vi auguro ogni bene. ED

(4)

I DOCUMENTO. Manoscritto autografo a matita nera, siglato. 1 bifolio, 4 pagine scritte di getto in orizzontale e in verticale, con molte sottolineature. Spedita da Firenze, senza data. Dimensioni 130x210 mm. Accorata lettera dedicata alle cure per l’enfisema polmonare che affliggeva la Duse. Dimanche […] Son in piena tortura cura “Carboni” … e vado avanti […] ho ceduto la casa di Roma, e se tornerò a Roma tornerò all’Hotel. Nella stanzetta qui, quella d’entrata, rossa, che era la Biblioteca (ricordatè) ho messo l’inalatore e la sedia per l’enfisema … così evito di andare allo stabilimento Carboni che troppo mi esasperava. Quando venite a Firenze carà […] Il cantone delle rose, in giardino, sarà tutto per voi. Vi aspetto. Ho la febbre tutti i giorni […] Amandovi vi benedico. ED.

II DOCUMENTO, Manoscritto autografo a matita nera, in francese e italiano, siglato. 1 bifolio intestato Hotel Sommer, Badenweiler, 4 pagine scritte. Datato 29 soir (anni ’20). Dimensioni 140x220 mm Ce matin je vous ai dit – la vérité – disant que l’orchestre est abominable … mais, chère, quelle place j’ai trouvé. Justement pour fuir la musique […] avons pris une voiture ; chère, quelle merveille, merveille de foret. Il y a une rue qui s’appelle Blauenstrasse, vraiment une merveille, une prière, une musique de Bach, noble, calme, et le bleu, le bleu – l’azur et le brun … une harmonie a ravir l’âme […] J’ai voulu vous le dire de suite pour completare la mia lettera di stamane che avendovi detto la stupidità dell’orchestra banale, vi annunzio ora le musica bella che viene dal cielo, dall’aria, dal silenzio e dalla solitudine […] ED.

III DOCUMENTO, Manoscritto autografo a matita nera, in francese siglato. 1bifolio, 1 pagina scritta. Senza data. Dimensioni 130x205 mm Cara, je reste un jour de plus car suis trop triste de vous quitter. A 5, chez moi, il y aura les Schoss avec Beethoven. Vous aime. ED

Base d'asta