Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 8

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata.

Datata 12 settembre 1917.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana, intestata Squadra della Comina / Cominus et eminus ferit. Dimensioni: 270x200 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Firma autografa su foglio bianco. S.a.

I DOCUMENTO: [...] ti scrivo due righe in fretta. Grazie del discorso che è un dono ridonato. [...] Sono, come immagini, in tristezza: aquila alla tagliola. Verrò a rivederti. Ti abbraccio [...].

Base d'asta