Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
241 / 270  di 682 LOTTI
Skazka o rybake i rybke.
Lotto 241

Skazka o rybake i rybke.

Moscow: Detizdat, 1936.
In-4° (mm 295x207). Pagine 16. Con numerose illustrazioni a colori di Vladimir Konachévitch nel testo, [..]
Moidodyr.
Lotto 242

Moidodyr.

Leningrad-Moskva: Raduga, 1923.
In-8° (mm 280x230). Pagine 23, [1]. Numerose litografie in bianco e nero nel testo, di cui una a piena pagina, [..]
Serie del Fauno Giallo (-tutto il pubblicato).
Lotto 243

Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927.
12 volumi in-16° (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. Esemplari non numerati di una tiratura [..]
L'aeropoema futurista dei legionari di Spagna. Parole in libertà futuriste [...] - collaudato da F.T. Marinetti - sansepolcrista accademico d'Italia.
Lotto 244

L'aeropoema futurista dei legionari di Spagna. Parole in libertà [..]

Roma: Edizioni Futuriste di Poesia, 1941.
In-8° (mm 265x230). Carte [8]. Con testo in rosso e nero su carta arancione. Brossura in carta rossa con [..]
Cronache d'attualità. Anno V, giugno-ottobre 1921.
Lotto 245

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921.
1) Cronache d'attualità. Anno V. Giugno 1921 . In-4° (mm 288x225). Pagine [2], 64, [2]. Pagine uniformemente [..]
Cronache d'attualità. Anno VI - gennaio-maggio 1922. Anno VI - giugno-ottobre 1922.
Lotto 246

Cronache d'attualità. Anno VI - gennaio-maggio 1922. Anno [..]

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1922.
1) Cronache d'attualità. Anno VI, gennaio-maggio 1922. In-4° (mm 300x215). Pagine [2], 109, [1]. [..]
EUR 110,00
L'Incubo Velato.
Lotto 247

L'Incubo Velato.

Milano: edizioni di Poesia, 1906.
In-16° (mm 185x142). Pagine [7], 12-154, [6] di Indice e catalogo editoriale. Uno strappo marginale [..]
Madrigali e grotteschi.
Lotto 248

Madrigali e grotteschi.

Milano: Facchi editore, 1919.
In-8° (mm 190x125). Pagine 217, [2], 1 bianca con 12 tavole fuori testo. Lievissima, usuale brunitura, per [..]
EUR 110,00
Dinamo-Azari Depero futurista.
Lotto 249

Firenze: Edizioni Studio per edizioni scelte, Salimbeni, 1978.
In-4° oblungo (mm 240x320). Legatura bullonata con piatti in carta decorata e titoli impressi in nero e argento [..]
Poesie scelte.
Lotto 250

Poesie scelte.

Ferrara: Taddei, 1918.
In-8° (mm 185x135). Pagine XVIII, 359, [5] e 3 ritratti fotografici protetti da veline. Esemplare leggermente [..]
Astra e il sottomarino.
Lotto 251

Astra e il sottomarino.

Napoli: Casella, 1935.
In-8° (mm 192x120). Pagine VI, [2], 110, [2] bianche. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. [..]
Poesia. Anno IV, N. 2, marzo 1908 e 4, maggio 1908.
Lotto 252

Milano: Redazione via Senato 2, 1908.
2 fascicoli in-8° (mm 260x290). Pagine 24 per ciascun fascicolo. Brossure editoriali originali con illustrazione [..]
Distruzione. Poema futurista.
Lotto 253

Distruzione. Poema futurista.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1911.
In-8° (mm 193x170). Pagine 259, [5], 100, [8]. Ottimo esemplare, con lievi bruniture uniformi. Brossura editoriale [..]
EUR 130,00
F. T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi.
Lotto 254

Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1925.
In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate nel testo. Esemplare sporadicamente macchiato, [..]
Il fascino dell'Egitto.
Lotto 255

Il fascino dell'Egitto.

Milano: Mondadori, 1933.
In-8° (mm 190x125). Pagine 177, [2], 1 bianca. Buone condizioni. Brossura editoriale originale con titoli [..]
EUR 130,00
Patriottismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.
Lotto 256

Milano: Mondadori, 1939.
In-8° (mm 190x125). Pagine 191, [3]. Esemplare in barbe in ottimo stato conservativo. Brossura originale [..]
Bestie del 900.
Lotto 257

Bestie del 900.

Firenze: Vallecchi, 1951.
Il Poeta Marinetti.
Lotto 258

Il Poeta Marinetti.

Milano: Società Editoriale Milanese, 1908.
In-16° (mm 185x122). Pagine 215, [7] con 15 con illustrazioni e riproduzioni fotografiche in bianco e nero [..]
EUR 90,00
Il libro di un teppista.
Lotto 259

Il libro di un teppista.

Firenze: Vallecchi editore, 1919.
In-16° (mm 195x135). Pagine 86, 2 bianche e 8 pagine di Catalogo Vallecchi. Lieve omogenea brunitura, buono [..]
Infinito.
Lotto 260

Infinito.

Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1933].
In-16° (mm 190x140). Pagine 122, [6]. Ottimo esemplare intonso. Brossura editoriale a colori, disegnata [..]
Primi principi di una estetica futurista.
Lotto 261

Firenze: Vallecchi Editore, 1920.
In-8° (mm 198x130). Pagine 96. Esemplare in barbe, uniformemente brunito e con il primo fascicolo staccato. [..]
EUR 190,00
Alta velocità.
Lotto 262

Alta velocità.

Salerno: Di Giacomo, 1933.
In-8° (mm 220x160). Pagine 183, [5]. Uno strappetto marginale alle pagine 163-166, altrimenti ottimo esemplare [..]
Lotto di 2 legature d'archivio del XVII-XVIII secolo.
Lotto 263

1) In-folio (mm 445x312). Legatura a busta in pergamena con titoli e decorazioni manoscritte al piatto anteriore; [..]
Legatura settecentesca in velluto rosso con borchie in argento sbalzato.
Lotto 264

Legatura settecentesca in velluto rosso con borchie in argento [..]

XVIII secolo.
In-folio (mm 350x240). Bella legatura, proveniente probabilmente da un messale, con grandi borchie angolari e [..]
Lotto di 3 legature settecentesche.
Lotto 265

XVIII secolo.
1) In-4° (mm 273x205). Legatura in pelle marrone con armi papali entro cornici di filetti concentrici e fitomorfi [..]
Lotto 266

Novum missale romanum ex decreto sacrosancti Concilii trid [..]

Augustae Vindelicorum: Sumptibus Martini Veith Bibliopolae, 1745.
In-folio (mm 343x230). Splendida legatura coeva tedesca in piena pelle su assi di legno. Piatti profusamente [..]
Constitutiones insignis ordinis equitum S. Stephani regis Apostolici.
Lotto 267

Constitutiones insignis ordinis equitum S. Stephani regis [..]

Viennae: typis Joseph Kurzbock, 1764.
In-folio (mm 325x225). Pagine 35, [1] bianca con 6 belle incisioni calcografiche, di cui 1 in antiporta raffigurante [..]
Gli Statuti dell'agricoltura con varie osservazioni, bolle, decisioni della S. Ruota, e decreti intorno alla medesima.
Lotto 268

Gli Statuti dell'agricoltura con varie osservazioni, bolle, [..]

In Roma: nella Stamperia della R.C.A., 1718.
In-4° (mm 240x175). Pagine [16], 424, [6], 180, [28] con 1 antiporta calcografica incisa da Filippo Vasconi. [..]
Leggi e Costituzioni di Sua Maestà. Tomo primo (-secondo).
Lotto 269

In Torino: nella Stamperia Reale, 1770.
2 volumi in-8° (mm 255x190). Bell'emblema reale inciso in rame in entrambi i frontespizi. Lievi e uniformi [..]
Imprese delle conquiste delle armate turche in Bosnia.
Lotto 270

[1797]
Testo a stampa. In arabo. Il titolo qui sopra indicato è tratto da un appunto manoscritto a matita a inizio [..]
241 / 270  di 682 LOTTI