Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 269

Raccolta di 14 opere sul Piemonte, Torino e i Savoia

[ Antonio Sola, William Beattie, Girolamo Rossi, Antonio Bosio ]

Leggi e Costituzioni di Sua MaestÓ. Tomo primo (-secondo).

In Torino: nella Stamperia Reale, 1770.

2 volumi in-8° (mm 255x190). Bell'emblema reale inciso in rame in entrambi i frontespizi. Lievi e uniformi bruniture, concentrate principalmente al primo volume; gore e qualche fioritura sparsa, ma nel complesso buona copia. Testo, in italiano e francese, stampato su due colonne. Legatura in piena pergamena moderna con titoli manoscritti al dorso e sguardie rinnovate. Ampie annotazioni di differente mano alla prima carta bianca di entrambi i volumi. SI AGGIUNGONO: 2) Sola Antonio, Commentarii in novas constitutiones ducales patriae cismontanae... Augustae Taurinorum: Nicolai Bevilaqie, 1589. 3) Beattie William, The Waldenses, or Protestant valleys of Piedmont, Dauphiny, and the Ban de la Roche... London: George Virtue, 1838. 4) Rossi Girolamo, Storia della città di Ventimiglia... Torino: Cerutti, Derossi e Dusso, 1859. 5) Bosio Antonio, Storia dell'antica abbazia e del santuario di Nostra Signora di Vezzolano... Torino: collegio degli Artigianelli, 1872. 6) Il contadino istruito per la miglior coltura de' vermi da seta in Piemonte. Almanacco per l'anno 1813... Torino: Appiano, 1813. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(15)

I OPERA: Edizione originale di quest'importante raccolta di leggi e decreti, significativo documento della legislazione del Regno di Piemonte e Sardegna sotto la reggenza di Carlo Emanuele III. L'opera fornisce interessanti notizie su usi e costumi dell'epoca e su molti aspetti della vita pubblica e privata. IV OPERA: Rara prima edizione.

Base d'asta