Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 251

Con la dedica di Benedetta a Italo Lorio

Marinetti Benedetta

[ Luciano [pseud. di Vecchi Omero] Folgore (1888 - 1966), Oswaldo Bot ]

Astra e il sottomarino.

Napoli: Casella, 1935.

In-8° (mm 192x120). Pagine VI, [2], 110, [2] bianche. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con illustrazioni e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Tracce di foxing. Dedica manoscritta dell'Autrice a Italo Lorio al recto della prima carta. SI AGGIUNGE: Folgore Luciano, Favolette e strambotti. Milano: Ceschina, 1934. In-8° (mm 200x140). Brossura editoriale figurata a colori di Onorato, con titoli al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Il libro degli epigrammi. Roma: Campitelli, 1932. SI AGGIUNGE: Vela Latina. Anno III, n. 14. Napoli: Vela Latina, 1915. SI AGGIUNGE: Zang Tumb Tumb. 7 bustine non esplosive al sapor di granata bulgara. Contro il mal da Lacerba. Prep. Dic 90. Scatola in cartoncino (cm 12x8,5x2,5) con titoli ai lati, 7 bustine contenenti tre cartoncini con i testi di Marinetti e un bugiardino più volte ripiegato con gli ingredienti. Due risultano aperte e la scatola leggermente piegata. SI AGGIUNGE: Bot Oswaldo, Gli animali di taauruk. Fauna futurista 1935. Libro barattolo n. 3. Piacenza: Camoni editore, 1996. 1 barattolo di latta, rivestito di carta illustrata.

(6)

I-IV OPERA: Edizione originale.

Base d'asta