Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 252

Marinetti Filippo Tommaso

Poesia. Anno IV, N. 2, marzo 1908 e 4, maggio 1908.

Milano: Redazione via Senato 2, 1908.

2 fascicoli in-8° (mm 260x290). Pagine 24 per ciascun fascicolo. Brossure editoriali originali con illustrazione di Alberto Martini datata 1905. Fioriture alle brossure, alcune tracce d'uso.

Base d'asta