Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 253

5 opere di Filippo Tommaso Marinetti

Marinetti Filippo Tommaso

[ Alberto Viviani ]

Distruzione. Poema futurista.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1911.

In-8° (mm 193x170). Pagine 259, [5], 100, [8]. Ottimo esemplare, con lievi bruniture uniformi. Brossura editoriale cartonato rosso con titoli in nero ai piatti; difetti e restauri al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Gli amori futuristi. Cremona: Ghelfi, 1922.  In-8° (mm 195x125). Pagine 238, [2]. Esemplare in barbe, leggermente brunito e con una mancanza reintegrata con nastro adesivo all'ultima carta. Brossura originale con fotoritratto dell'Autore al piatto anteriore. Gravi mancanze ai piatti, soprattutto a quello posteriore, con uno strappo restaurato con nastro adesivo, e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Camicie nere e poeti futuristi combattenti a Sviniuca sul Don. Roma: Reale accademia d'Italia, 1943. In-8° (mm 250x180). Pagine 10, [2]. Esemplare intonso, ottimamente conservato. Brossura con titoli in nero al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., L'aeropoema di Gesù. Montepulciano: Editori del Grifo, 1991. In-8° (mm 200x115). SI AGGIUNGE: Id.-Viviani Alberto, Firenze biondazzurra sposerebbe futurista morigerato. Palermo: Sellerio, 1992.

(5)

I OPERA: Prima edizione italiana con falsa menzione di 9° migliaio. Gambetti-Vezzosi 515; Cammarota, Marinetti 28. II OPERA: Prima edizione di questa raccolta di racconti. Il volume fu rilegato con tre brossure diverse, la nostra copia ha in copertina un ritratto fotografico a mezzobusto di Marinetti. Oltre che per l'innovazione narrativa, questo testo è famoso per uno strano primato: contiene la prima bestemmia a stampa, probabilmente, della storia della letteratura italiana. Cfr. Cammarota, Marinetti 94; Gambetti-Vezzosi 518. III OPERA: Prima edizione autonoma, sotto forma di estratto, di quello che fu l'ultimo discorso di Marinetti tenuto all'Accademia. Cammarota Marinetti 248.

Base d'asta
EUR 130,00