Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 250

Govoni Corrado

[ Giovanni Papini (Firenze, 1881 - Firenze, 1956) ]

Poesie scelte.

Ferrara: Taddei, 1918.

In-8° (mm 185x135). Pagine XVIII, 359, [5] e 3 ritratti fotografici protetti da veline. Esemplare leggermente rifilato, ma nel complesso ottimo. Legatura rigida in carta decorata, con titoli entro tassello al piatto anteriore e al dorso. Dedica autografa dell'Autore al foglio di guardia anteriore, datata 7-7-1918. Esemplare 12/100, firmato da Govoni. SI AGGIUNGE: Papini Giovanni, Il crepuscolo dei filosofi. Milano: Società editrice lombarda, 1906. SI AGGIUNGE: Id., Il discorso di Roma. Firenze: Lacerba, 1913. SI AGGIUNGE: Id., Opera prima. Firenze: Libreria della voce, 1917. Elenco completo disponibile su richiesta.

(10)

I OPERA: Prima edizione in raccolta, con alcune poesie inedite incluse alcune liriche del periodo futurista. Cfr. Cammarota, 249.16; Gambetti-Vezzosi 397; Salaris 41. II OPERA: Edizione originale. Cfr. Gambetti-Vezzosi, 617; Cammarota, 362.1. III OPERA: Prima edizione, piuttosto ricercata, del primo libro futurista dell'Autore. Cfr. Gambetti-Vezzosi, 619; cfr. Cammarota, 362.2. IV OPERA: Prima edizione.

Base d'asta