Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 248

Corra Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno]

Madrigali e grotteschi.

Milano: Facchi editore, 1919.

In-8° (mm 190x125). Pagine 217, [2], 1 bianca con 12 tavole fuori testo. Lievissima, usuale brunitura, per il resto buono stato.  Brossura editoriale originale impressa a due colori. Mancanze lungo le cerniere, fragilità dei piatti. SI AGGIUNGONO: Id., Perché ho ucciso mia moglie. Milano: Sonzogno, 1929.  Id., L'allegra avventura. Milano: Sonzogno, s.d. Id., Femmina bionda. Romanzo. Milano: Sonzogno, 1927. Id., L'errore di Violetta Parvis. Milano: Rizzoli, 1945. Id., L'amante del mistero. Milano: Garzanti, 1953.

(6)

Base d'asta
EUR 110,00