Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 246

Bragaglia Anton Giulio

Cronache d'attualità. Anno VI - gennaio-maggio 1922. Anno VI - giugno-ottobre 1922.

Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1922.

1) Cronache d'attualità. Anno VI, gennaio-maggio 1922. In-4° (mm 300x215). Pagine [2], 109, [1]. Numerose xilografie, anche a piena pagina, nel testo. Usuali bruniture uniformi, con rare fioriture sparse. Legatura originale in cartonato con titoli e impressioni ai piatti. Completamente staccata e con mancanze alle cuffie. Pecetta con indicazioni editoriali al piatto anteriore. 2) Cronache d'attualità. Anno VI, giugno-ottobre 1922. In-4° (mm 300x215). Pagine [2], 84, [2]. Numerose xilografie, anche a piena pagina, nel testo. Usuali bruniture uniformi, con rare fioriture sparse. Legatura originale in cartonato con titoli e impressioni ai piatti. Completamente staccata e con mancanze alle cuffie.

Base d'asta
EUR 110,00