Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 243
[ Amerigo Bartoli, Giuseppe Zucca, Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994), Luciano [pseud. di Vecchi Omero] Folgore (1888 - 1966), Massimo Bontempelli, Giuseppe Zucca ]

Serie del Fauno Giallo (-tutto il pubblicato).

Roma: Edizioni d'arte Fauno, 1926-1927.

12 volumi in-16° (mm 165x120). Dal n. 1 serie I al n. 12 serie II. Esemplari non numerati di una tiratura complessiva a 100 copie per titolo. Ciascun volume con numerose illustrazioni nel testo e una caricatura dell'illustratore in fine. Copie in barbe, parzialmente intonse, e in ottimo stato di conservazione, eccetto qualche fascicolo lievemente allentato e qualche piccola macchia. Brossure editoriali illustrate da Carlo Petrucci, e belle sovraccoperte a colori con diverso disegno. Minime mancanze e fioriture alle sovraccoperte, ma nel complesso buone condizioni. Conservato internamente un tagliacarta-segnalibro originale FILA, con impressi i volti degli autori dei primi sei volumi della collana. SI AGGIUNGE: Zucca Giuseppe, Il Fauno galante. Volume primo. L'amorosa Barbiera ed altre molte storielle maliziose... Roma: Edizioni D'arte Fauno, 1927. (Serie del Fauno Rosa). In-16° (mm 165x120). SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso, Scatole di amore in conserva. [Firenze: Vallecchi, 2002]. In-16° (mm 162x120). Ristampa anastatica dell'edizione del 1927 stampata a Roma dalle Edizioni d'Arte Fauno e conservata entro scatola metallica originale (mm 180x140) con illustrazione a colori applicata al piatto anteriore.

(15)

I OPERA: L'intera collana diretta da Giuseppe Zucca e pubblicata in tiratura limitata, di cui fanno parte alcuni interessanti volumi con soggetti e disegni futuristi. Fra i titoli della serie si evidenziano L’uovo dell’Amazzone di Zucca con illustrazioni di Amerigo Bartoli, Picchiabbò scritto e illustrato da Trilussa, Mia cugina la luna di Luciano Folgore con illustrazioni di Augusto Camerini, e il celeberrimo Scatole d'amore in conserva di Marinetti, con una tavola parolibera e disegni di Ivo Pannaggi, particolarmente ricercato per la sua sovraccoperta disegnata da Piero Bernardini, che anticipa di oltre 3 decenni Warhol e la Pop Art; si veda Cammarota, Marinetti 127.

Base d'asta