Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1373 LOTTI
Lotto 511

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

Litografia e collage su carta. mm 850x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 512

Coca-Cola.

Litografia e collage su carta. mm 845x597. Firmata a matita in basso a destra e "P.A." in basso a s [..]
Base d'asta
Lotto 513

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [attribuito a]

'O sole mio.

1981.
Smalto su carta tabacco. cm 100x100. La carta, però, è suddivisa in riquadri di varia misura, applicati [..]
Base d'asta
Lotto 514

Cesare Tacchi (Roma, 1940 - 2014)

Veuve Clicquot.

Litografia a colori. mm 595x798. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 515

Lotto composto di 4 incisioni.

1) Luca Alinari , Paesaggio . Serigrafia polimaterica a 48 colori. mm 570x810. Foglio: mm 700x1000. Firmata [..]
Base d'asta
Lotto 516

1965-66.
1) Fabrizio Clerici , Senza titolo . Acquaforte a colori. mm 355x465. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita [..]
Base d'asta
Lotto 517

Lotto composto di 2 incisioni.

1966-81.
1) Joan Miró , Manifesto per la mostra dal 15 settembre al 23 ottobre al Philadelphia Museum of Art. [..]
Base d'asta
Lotto 518

1970-71.
1) Antonio Virduzzo , Litografia n. 38 . 1970. Litografia. diam. mm 400. Foglio: mm 660x445. Firmata e datata [..]
Base d'asta
Lotto 519

1974-78.
1) Alberto Viani , Figura . 1978. Litografia. mm 700x500. Firmata e datata in basso a sinistra e numerata in [..]
Base d'asta
Lotto 520

Lotto composto di 23 incisioni per BolaffiArte.

Offset. Lastre di varia misura. Fogli: mm 280/300x208/235. Alcune fotolitografie sono firmate a matita, altre [..]
Base d'asta
Lotto 521

Base d'asta
Lotto 522

Una lettera non scritta.

1985.
Acquaforte a colori. mm 320x240. Foglio: mm 700x495. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 523

Luca Alinari (Firenze, 1943 - 2019)

Nudo femminile.

Matita su carta. mm 500x350. Firmato in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Senza titolo . Litografia a colori. [..]
Base d'asta
Lotto 524

Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)

Composizione.

Litografia a colori su carta Fabriano. mm 690x685. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 525

Eduardo Arroyo (Madrid, 1937)

Progetto per la futura ambasciata di Mosca a Madrid (69).

1970.
Litografia a colori. mm 450x590. Foglio: mm 505x700. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata in [..]
Base d'asta
Lotto 526

Gianfranco Asveri (Fiorenzuola d'Arda, 1948)

Incontro.

1995.
Tecnica mista su tavola. cm 39x31,5. Firmato, datato, titolato e iscritto al verso a pennarello nero. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 527

Carla Badiali (Novedrate, 1907 - 1992, )

10 opere grafiche dal 1933 al 1981.

1983.
Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con i dati editoriali stampati al piatto anteriore, introduzione [..]
Base d'asta
Lotto 528

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Composizione.

1990.
Litografia a doppia lastra su carta cotone Fabriano. Firmata e datata a matita in basso a destra. Provenienza: [..]
Base d'asta
Lotto 529

Notturno con lanterne.

1992.
Olio e acquerello su cartapesta applicata a tela. L'opera si compone di due tele, ciascuna di cm 70x50. Una delle [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 530

Deserto, voci.

1993.
Acquerelli e cartapesta applicati a tela. cm 70x50. In realtà il dipinto si compone di due tele differenti, [..]
Base d'asta
Lotto 531

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

1977-78.
Base d'asta
Lotto 532

Carlo Bertè (Piacenza, 1939)

Ritratto femminile.

1971-72.
1972. Tempera su carta. mm 500x346. Firmata e datata in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id. , Donna di profilo [..]
Base d'asta
Lotto 533

Joseph Beuys (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Senza Titolo.

Offset da serigrafia. mm 990x630. Firmata e numerata a matita in alto al centro. Es. 68/150. Al verso , "photo [..]
Base d'asta
Lotto 534

Alighiero Boetti (Torino, 1940 - Roma, 1994)

Senza Titolo.

1978.
Litografia a colori. mm 625x1000. Firmata a pastelli colorati in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 535

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Maternità.

1974.
Tempera su carta applicata a tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra, datato, autenticato e con due targhette [..]
Base d'asta
Lotto 536

Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

Ritratto maschile.

Litografia a colori. mm 395x295. Foglio: mm 695x497. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 537

Ritratto maschile.

Litografia a colori. mm 302x203. Foglio: mm 497x347. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 538

Il bacio.

Litografia. mm 400x400. Foglio: mm 700x505. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 539

Musica.

Litografia. mm 405x610. Foglio: mm 510x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata e timbro a secco de [..]
Base d'asta
Lotto 540

Alberto Burri (Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Combustione.

1965.
Acquaforte e acquatinta su carta filigranata. mm 470x320. Foglio: mm 665x450. Firmata e datata a matita in basso [..]
Base d'asta
511 / 540  di 1373 LOTTI