Grafica & Libri

Asta 30

Grafica & Libri

lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 10:00

Lotti 1-110: Stampe antiche e popolari
Lotti 111-140: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: lunedì 19 aprile ore 14:00
Lotti 141-216: Dipinti e sculture moderne, Cornici
Lotti 217-395: Stampe moderne
Lotti 396-486: Disegni moderni
Lotti 487-499: Futurismo

III sessione di vendita martedì 20 aprile ore 10:00
Lotti 500-626: Pop art e Contemporaneo
Lotti 627-654: d’Annunziana

IV sessione di vendita: martedì 20 aprile ore 14:00
Lotti 655-747: Fotografie e autografi
Lotti 748-787: Manoscritti
Lotti 788-815: Musica
Lotti 816-922: Atlanti e Cartografia

V sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 10:00
Lotti 923-1094: Libri dal XVI al XX secolo (prima parte)

VI sessione di vendita: mercoledì 21 aprile ore 14:00
Lotti 1095-1259: Libri dal XVI al XX secolo (seconda parte)
Lotti 1260-1328: Storia locale
Lotti 1329-1373: Veneto e Venezia

ATTENZIONE:

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 1373 LOTTI
Lotto 451

Leo Longanesi (Bagnacavallo, 1905 - Milano, 1957)

Lotto di tre disegni.

1930 ca.
3 disegni di taccuino. Penna e inchiostro su carta. mm 120x100 ca. cad. Siglati ciascuno.
Base d'asta
Lotto 452

Lotto di cinque disegni.

1930 ca.
5 disegni di taccuino. Penna e inchiostro su carta. mm 130x100 ca. cad. Siglati, uno firmato per esteso "Longanesi". [..]
Base d'asta
Lotto 453

Torretta in costruzione del palazzo municipale spezzino.

1907.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 212x180. firmato, titolato e datato "5-3-907" in basso a a [..]
Base d'asta
Lotto 454

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Infinito.

1922.
Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 255x185. Monogrammato, datato e titolato in basso.
Base d'asta
Lotto 455

Quinto Martini (Seano, 1908 - Firenze, 1990)

I ladri dalla Divina Commedia.

Matita e carboncino su carta. mm 371x248. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 456

Ricciardo Meacci (Chiusi, 1856 - Firenze, 1938)

Il Buon Pastore.

Acquerello e matita su cartoncino. Diam. mm 130. Siglato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Formatosi [..]
Base d'asta
Lotto 457

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Vaso di fiori con frutta.

Inchiostro bruno su carta nocciola. mm 635x490. Siglato in basso a destra e al verso iscritto a matita: "Felice [..]
Base d'asta
Lotto 458

Alberto Micheli Pellegrini (Livorno, 1870 - Bibbiena, 1943)

Lotto composto di 10 disegni.

1924-29.
Matita, pastelli colorati e carboncino su carta. mm 120/305x/115235. Tra questi: Venezia, portale del Palazzo [..]
Base d'asta
Lotto 459

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Erode.

1900 ca.
Penna e matita su carta. mm 330x210. Iscritto a matita al verso "Willy Oertel". Si aggiunge: Idem [..]
Base d'asta
Lotto 460

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923) [attribuito a]

Album di disegni.

Album di 57 disegni a matita, carboncino o pastello blu. Ogni pagina è di mm 95x160. Alla quarta pagina [..]
Base d'asta
Lotto 461

Ruggero Panerai (Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Uomo e cavallo.

Matita e acquerello su carta greve. mm 315x265. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 462

Pierre Puvis De Chavannes (Lione, 1824 - Parigi, 1898)

Ritratto maschile.

1883.
Carboncino su carta tabacco. mm 300x265. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Iscrizione illeggibile [..]
Base d'asta
Lotto 463

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917) [attribuito a]

Studio frontale maschile.

Matita su carta. mm 150x100. Iscritto: "Rodin" in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 464

Dino Rossi (Bernareggio, 1904 - 1982)

Veere (Olanda).

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta applicata a tela. mm 370x490. Firmato e titolato in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 465

Hans Rossmann (Vohenstrauß/Oberpfalz, 1868 - München, 1915)

Bozzetto originale per la copertina di Jugend, 17 aprile.

1897.
Penna e acquerello su carta incollata su cartone. mm 420x295. Si aggiunge: Copertina editoriale corrispondente [..]
Base d'asta
Lotto 466

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Fantasia.

1913.
Tempera, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 425x245. Firmato in alto a destra e datato in [..]
Base d'asta
Lotto 467

Tic e Tac.

Pre 1931.
Tempera, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 345x240. Firmato in alto al centro, titolato [..]
Base d'asta
Lotto 468

Carlo Sbisà (Trieste, 1899 - 1964)

La folla.

1919-21.
Matita su carta tabacco. mm 230x200. Il foglio è accompagnato da uno scritto della moglie Mirella Schott [..]
Base d'asta
Lotto 469

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Natività.

Sanguigna su carta. mm 280x210. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria La Chiocciola Arte [..]
Base d'asta
Lotto 470

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Caricatura.

Matita, pastelli colorati, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 255x133. Siglato in basso a des [..]
Base d'asta
Lotto 471

Ragazza che legge.

1890.
Matita su carta filigranata AMeC. mm 197x132. Durbé, 280. Monogrammato in basso a sinistra e datato [..]
Base d'asta
Lotto 472

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Soldato.

Carboncino su carta tabacco. mm 295x220. Firmato a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 473

Gian Luciano Sormani (Legnano, 1867 - Verona, 1937)

Edicola sacra nella laguna di Venezia.

Fine del XIX secolo.
Matita e acquerello su cartoncino. mm 285x485. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 474

Eugenio Spreafico (Monza, 1856 - Magreglio, 1919)

Foglio di schizzi.

Fine del XIX secolo.
Matita, carboncino e pastello rosa su carta grigia. mm 470x317. Iscritto al verso: "del pittore Eugenio [..]
Base d'asta
Lotto 475

Anton (von) Storck (1731 - 1803)

Trento.

1921.
Carboncino e pastelli colorati su carta. mm 220x150. Firmato, datato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 476

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

L'eremo.

1950.
Tempera su carta. mm 205x145 (visibile). cavallo, 27. Firmato in basso a sinistra. L'opera è decisamente [..]
Base d'asta
Lotto 477

L'annegato.

Tempera su carta sottile. mm 170x115. Firmato a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 478

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

S. Spirito.

1920 circa.
Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 190x120. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 479

Barche.

1917.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 190x115. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 480

Frans Vervloet (Mechelen, 1795 - Venezia, 1872)

Lotto composto di 2 acquerelli.

Prima metà del XIX secolo.
Acquerelli su carta. mm 68x142 e mm 145x65. Firmati in basso a destra.
Base d'asta
451 / 480  di 1373 LOTTI