Ricciardo Meacci  (Chiusi, 1856 - Firenze, 1938) : Il Buon Pastore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 456

Ricciardo Meacci (Chiusi, 1856 - Firenze, 1938)

Il Buon Pastore.

Acquerello e matita su cartoncino. Diam. mm 130. Siglato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Formatosi nell'atmosfera Purista, entra poi in contatto con i Preraffaelliti inglesi in visita a Firenze.

ll cartoncino è totalmente applicato a un altro cartoncino. Ottima conservazione.

Base d'asta